Campionati Territoriali

Valutazione attuale: 3 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella inattivaStella inattiva

Con la comunicazione datata 08/10/2019 la Federazione Italiana Pallavolo ha dato il via ad alcune modifiche regolamentari per i campionati U14 e U16 Maschile e Femminile. Vediamo nel dettaglio di cosa si tratta:

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

Nella sezione Commissariamento - Comunicazioni è disponibile la lettera del 25.09.2019 recante importanti informazioni riguardo i campionati territoriali per la stagione 2019/2020.

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Si avvisa che nell'apposita sezione è stata pubblicata una importante comunicazione a firma del Commissario Straordinario.

Valutazione attuale: 5 / 5

Stella attivaStella attivaStella attivaStella attivaStella attiva

In data 15 settembre 2019 alle ore 10:30, presso la SALA MULTIMEDIALE CONI, Via Einaudi 150 - Lucca, si terrà la riunione delle società del Comitato Territoriale Appennino Toscano per la stagione 2019/2020.

Ordine del giorno:
1. Comunicazioni del Commissario Straordinario e del Sub Commissario Straordinario
2. Indizione Campionati 2019/2020
3. Varie ed eventuali.

Nell'occasione si procederà alla premiazione delle squadre vincitrici della stagione passata, consegnando i trofei ai dirigenti presenti.

In allegato la comunicazione ufficiale

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva

Il Comitato Territoriale Appennino Toscano ha ufficializzato i quattro raggruppamenti del campionato 2019 della categoria Under 13 F.

Torneo che vede in lizza ben trentuno squadre e che avrà il taglio del nastro esattamente il prossimo 13 gennaio per concludere poi la regular season uil 14 aprile. Gli ottavi di finale il 5 maggio e la Final Four che si disputerà sul parquet di Agliana

Girone A. Pallavolo Apuania Carrarese, Carrarese Volley, Pallavolo Carrarese, Viviquercioli, Robur Massa School, Volley Pontremoli, Olimpia Pallavolo Villafranca, Jenco Volley Viareggio,

Girone B. VVFF Mazzoni, Scuola Volley Pistoiese, Unione Pallavolo Valdinievole, Volley Aglianese, Pieve Volley, Blu Volley, Pistoia Volley La Fenice, Pallavolo Delfino Pescia.

Girone C. Unione Pallavolo Valdinievole, Volley Pantera, Pallavolo Garfagnana, Libertas System Volley, Pallavolo Valdiserchio, Nottolini Capannori, Polòisportiva Capannori.

Girone D.Polisportiva Oratorio Oasi, Volley Lido, Volley Frates Stiava, Il Discobolo Viareggio, Jenco Volley, Pallavolo Versilia, Pallavolo Pietrasanta,